Subasta 860, Lote # 224
CÓMODA FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborada en madera con chapa de raíz y aplicaciones de metal dorado. Cubierta de mármol negro. Frente decorado con el motivo central de dos mujeres aladas. Dos soportes frontales de garra y dos columnas laterales con cabeza y pies de mujer. Dos puertas con un entrepaño interior, y un cajón en la parte superior. Detalles de conservación y estructura. 100 x 131 x 55 cm Estimado $ 18,000-25,000